Самовыдвижение Трампа на президентские выборы наткнулось на препятствия

Не все готовы смириться с его кандидатурой

Почти случилось! Дональд Трамп, выступая на митинге в штате Айова, вполне конкретно указал на то, что президентские выборы 2024 года уж точно не обойдутся без его участия. Ожидается, что уже официально объявить об этом политик намерен после выборов в Конгресс 8 ноября. Однако вопрос заключается еще в том, что у республиканцев найдутся и другие кандидаты. Помимо этого у экс-президента никуда не исчезли и многочисленные проблемы, в том числе юридические. Кто может составить конкуренцию Трампу и с какими сложностями может столкнуться политик – разбираемся в нашем материале.

В США приближаются промежуточные выборы в Конгресс. Пока аккуратно, но фактически с полной уверенностью республиканцы ожидают свою победу над демократами. А это значит, что теперь Америка затаилась в ожидании того, когда именно Дональд Трамп объявит о своем третьем баллотировании в Белый дом. Намекал он на подобные намерения не раз.

В прошлом месяце в Техасе Трамп заявил: «Чтобы сделать нашу страну снова успешной, безопасной и славной, мне, вероятно, придется сделать это снова».

Сейчас же зарубежные СМИ активно обсуждают, что Трамп начнет действовать быстро после промежуточных выборов, стремясь извлечь выгоду из вероятной победы его партии, которая сосредоточила внимание на экономических проблемах, законности и порядке.

«Я на 95% уверен, что он собирается баллотироваться, – поделился с Associated Press бывший председатель Республиканской партии, ставший первым главой администрации Трампа в Белом доме, Райнс Прибус. – Реальный вопрос в том, собираются ли баллотироваться другие крупные претенденты? Если президент Трамп будет баллотироваться, любому республиканцу будет трудно его победить».

Победить его и правда будет довольно сложно. С 2020 года Трамп неустанно работал с потенциальными избирателями и коллегами по партии, несмотря на все происки демократов. Да и сейчас, выступая в штате Айова, Трамп демонстрирует абсолютную уверенность в своем успехе: «Я дважды баллотировался. Я дважды побеждал, и во второй раз – со значительно лучшим результатом, чем в первый, набрав на миллионы голосов больше в 2020 году, чем в 2016-м…» Кто же рискнет пойти против такого напора?

Кандидаты нашлись. Американский журнал Vanity Fair на неделе вспомнил о ближайшем сопернике Трампа, губернаторе Флориды (который, к слову, фактически скопировал трампистскую политику и театральность) Роне Десантисе. Главный противник Трампа, правда, не дает точных ответов на вопросы о своих планах на президентство. С одной стороны, Десантис в частном порядке сказал своим приближенным о том, что если уж он и будет баллотироваться, то начнет полномасштабную атаку на послужной список и компетентность Трампа.

С другой стороны, доходит информация о том, что политик все же не будет оспаривать выдвижение Трампа от республиканцев. И тут источники говорят о благородной подоплеке решения. Расчет губернатора Десантиса заключается в том, что в возрасте 44 лет он может легко дождаться следующего президентского цикла. Зачем рисковать своими перспективами, если можно сокрушительно проиграть такому политическому тяжеловесу, как Трамп?

Некоторые, как и в случае с главным претендентом, говорят о том, что Десантис вполне может начать президентскую кампанию после промежуточных выборов. Как бы то ни было, исключать его из списка главных соперников не стоит. «Темная лошадка» может превратиться и в «троянского коня».

Похоже, что Рон Десантис победит своего соперника-демократа Чарли Криста (тот был губернатором штата Флорида с 2007 по 2011 годы). Похоже, что Трамп с такой же вероятностью снова будет баллотироваться в президенты, особенно потому, что это может помочь ему избежать многочисленных расследований (или, наоборот, усложнить их).

Напомним, что все так же продолжается расследование событий 6 января, прибавился к этому и обыск в Мар-а-Лаго (якобы Трамп вынес секретные записи Белого дома).

Несомненно, Трамп все отрицает. Но ранее американская газета The Hill процитировала «ветерана» помощника-республиканца, который заявил: «Через пару недель после выборов я предполагаю, что генеральный прокурор США Меррик Гарланд предъявит обвинение Трампу».

Другой помощник, однако, отметил, что обвинительное заключение «может фактически помочь ему в политическом плане». Трамп уже давно представляет расследования как политическую охоту на ведьм, что положительно сказывается на его имидже.

Но есть и те, кто все еще сомневается в том, что Трамп будет баллотироваться. Майкл Коэн, его бывший адвокат, который попал в тюрьму после того, как признался в правонарушениях, включая ложь Конгрессу, мошенничество и нарушение финансирования избирательной кампании, связанное с выплатами женщинам, заявившим о романах с Трампом, считает, что экс-президент не пойдет на риск второго поражения.

Говоря с новостным и аналитическим американским интернет-изданием Daily Beast, Коэн отметил: «Одна из вещей, которую он знает, это то, что его популярность, даже среди республиканцев, уменьшилась… люди устали от хаоса, который он создает каждый божий день. И я думаю, что они устали от того, что сторонники Трампа 2.0 делают то же самое. Он не может позволить себе эмоционально быть дважды неудачником».

И, кстати, повод так думать есть. Как отмечает The Guardian, опросы показывают, что Трамп, вероятно, выиграет в борьбе за кандидатуру от республиканцев, но также показали, что большинство американцев не хотят, чтобы он это сделал. Один опрос, проведенный NewsNation, показал, что 57% респондентов не хотят, чтобы Трамп баллотировался, хотя среди республиканцев общее количество упало до 26%. Отметим, что американцы в принципе не хотят видеть президентом ни Трампа, ни Байдена, отдавая предпочтение «кому-то другому». Тем не менее газета Washington Post на этой неделе сообщила, что президент, которому скоро исполнится 80 лет, «тихо» готовится к этому. Матч-реванш после поражения 2020 года кажется вероятным — и Трамп, которому 76 лет, как сообщается, начал «вербовку».

Коэн также сказал, что у Трампа могут быть финансовые причины не баллотироваться. «Если вы прочтете мелкий шрифт, он единолично распоряжается 90% всех денег, которые его сторонники в настоящее время дают ему, что превращает их в 90-процентный фонд для подкупа. Так что держу пари, если вы посмотрите, как он заплатил за починку своего самолета, который долгое время простоял на взлетной полосе, я гарантирую, что деньги идут из этого грязного фонда».

Как бы то ни было, ожидание официального и однозначного (без намёков и скрытых смыслов) объявления о выдвижении Трампом своей кандидатуры продолжается. Большинство наблюдателей считают, что Трамп придерживает свое заявление, чтобы не отвлекать внимание от ключевых промежуточных гонок. Такие гонки включают в себя выборы в Сенат в Огайо и Пенсильвании, где поддерживаемые Трампом республиканцы, Джей Ди Вэнс и Мехмет Оз, вовлечены в напряженные бои, которые могут решить вопрос о контроле над палатой.

Выдвигается и совсем неожиданная версия. Тиффани Трамп, дочь бывшего президента от его второй жены Марлы Мейплс, выйдет замуж за Майкла Булоса на курорте Трампа во Флориде Мар-а-Лаго 12 ноября. Отмечается, что Трамп «учитывал предстоящую свадьбу своей дочери, думая о том, когда он объявит о своей кандидатуре».

Источник www.mk.ru