Берлин готовится к длительному противостоянию с Москвой

Фото: Global Look Press

Выступая на конференции Berlin Foreign Policy Conference, главa МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что страна готовится к длительному противостоянию с Россией. В частности, она указала на то, что пришло время изменить формулу «безопасность вместе с Россией» формулой «безопасность от России».

Ключевой темой этой конференции была Украина. Бербок отметила, что Берлин продолжит оказывать Киеву всю необходимую для противостояния с Россией помощь как финансовую, так и военную. По ее словам, «Украина борется не только за свое выживание, но и за свободную Европу».

Кроме того, немецкий министр не видит смысла в переговорах с Россией по Украине. Она подчеркнула, что мир на условиях, продиктованных Москвой, не примут ни Киев, ни его западные союзники.

«Российский президент Владимир Путин своими псевдореферендумами на украинской территории послал всем четкий сигнал — он не ищет пути назад. Поэтому вместо обеспечения безопасности вместе с путинской Россией нам нужно обеспечить безопасность от путинской России», — пояснила министр.

Источник www.mk.ru