Оценены шансы вице-президента Камалы Харрис досрочно занять место Байдена

Престарелый политик продолжает обескураживать американцев своими «ляпами»

В ноябре Джо Байдену исполняется 80 лет – самый старый в истории США глава государства переместится на следующий уровень. Но, не дожидаясь круглой даты, он продолжает удивлять слушателей странными заявлениями, которые вызывают вопросы о дееспособности лидера супердержавы. Может ли Байден быть отстранен от должности президента Соединенных Штатов? И кто сменит его? Попробуем разобраться.

На днях президент Байден во время своего выступления заявил, что его покойный сын Бо погиб во время службы в Ираке (на самом деле он действительно служил в этой арабской стране, оккупированной США, но скончался в штате Мэриленд от опухоли головного мозга). Причем эта мысль, видимо, крепко засела в седой голове американского президента. «По крайней мере, во второй раз за несколько недель главнокомандующий сделал ложное заявление», – отмечает издание New York Post, причем он умудрился вдобавок перепутать войну в Ираке с продолжающимся конфликтом на Украине: «Сейчас инфляция — это всемирная проблема из-за войны в Ираке, влияния на нефть и того, что делает Россия». Правда, потом он поправился, сказав, что имел в виду события на Украине, – и тут же вновь попал впросак: «Я думаю об Ираке, потому что там погиб мой сын».

Как пишет New York Post, Бо Байден скончался после борьбы с раком мозга в мае 2015 года в Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида в Бетесде, штат Мэриленд, в возрасте 46 лет. Он вернулся из годовой командировки в Ирак в сентябре 2009 года, где служил военным юристом бригады Национальной гвардии штата Делавэр.

В середине октября президент США совершил ту же ошибку во время выступления в Колорадо, заявив собравшимся, что его сын Бо «погиб в Ираке»: «Я говорю это как отец человека, который получил Бронзовую звезду, медаль за выдающиеся заслуги и погиб в Ираке».

Президент десятилетиями боролся с публичными искажениями, и за время его пребывания в должности они участились. Так, 28 сентября, совершив потрясающую оплошность, Байден попытался поприветствовать на одном из мероприятий покойную члена палаты представителей Джеки Валорски забыв, что она погибла в ДТП ранее в этом году. И это при том, что президент США сам опубликовал заявление, оплакивающее смерть Валорски, и приказал приспустить флаг в Белом доме.

И, как пишет другое издание – The New York Times, “у мистера Байдена, который в свои 79 лет является самым старым президентом в истории Америки, есть длинный список оплошностей, начиная с того времени, когда он был молодым человеком. Но его ошибочные утверждения стали более отчетливыми и более заметными теперь, когда его президентство постоянно находится в центре внимания. Хотя г-н Байден заявил, что намерен баллотироваться на второй срок, его возраст больше всего беспокоит избирателей-демократов, которые заявили социологам, что хотят, чтобы партия нашла альтернативу, согласно опросу, проведенному New York Times и Siena College этим летом”.

Если уж демократы беспокоятся насчет способности престарелого Байдена быть президентом, то что тогда говорить о его республиканских противниках?

Неслучайно в американском политическом воздухе витают разговоры о 25-й поправке к Конституции США.

В опубликованной недавно в издании The Hill колонке научный сотрудник Института политических инноваций в Далласе (штат Техас) Меррилл Мэтьюз пишет:

«Возможно, придет время, когда стране придется серьезно поговорить на очень неудобную тему: о психическом здоровье президента Байдена. Это разговор, который левые и СМИ навязывали публике во времена администрации Трампа. Заявления о том, что президент Трамп психически не подходит для этой работы и что его необходимо отстранить от должности, всерьез зазвучали сразу после его инаугурации в 2017 году. К январю 2018 года вопросы о "психической пригодности Трампа к тяжелым обязанностям президента" подтолкнули его к тому, чтобы попросить своего врача провести когнитивный тест. Члены Конгресса даже обратились к "беспартийной" Исследовательской службе Конгресса с просьбой предоставить обзор истории 25-й поправки, цели и процесса смещения президента.

В декабре 2019 года 350 психиатров и других специалистов в области психического здоровья подписали петицию во время первого фиаско импичмента демократов, в которой утверждалось, что психическое здоровье Трампа быстро ухудшается. И обвинения вновь приобрели актуальность сразу после выборов 2020 года и бунта в Капитолии 6 января.

Демократы даже пытались, но не смогли создать в 2017 году «президентский орган по рассмотрению вопросов инвалидности», чтобы помочь в процессе изгнания.

Все эти усилия ни к чему не привели. Да, Трамп может быть непредсказуемым, угрюмым, темпераментным, недисциплинированным и иногда откровенно грубым, по словам тех, кто служил под его началом. Но я знаю нескольких человек, которые заявляют о подобных характеристиках своих начальников».

Закончив с Трампом, Меррилл Мэтьюз переключается на нынешнего президента США: «Проблемы Байдена существенно отличаются. Мы часто видим, как он, произнеся речь, бродит, как будто не знает, где он и куда должен идти. Кто-то спешит, берет его за руку и указывает правильное направление. Временами он в сознании и держит себя в руках, но в другое время он кажется сбитым с толку. Нередко такое поведение наблюдается у пожилых людей, а Байдену в этом месяце исполняется 80 лет. В то время как многие пожилые люди старше 80 лет по-прежнему интеллектуально активны — например, знаменитому адвокату Алану Дершовицу 84 года, и он по-прежнему является интеллектуальным центром, — Байден не является обычным пенсионером. Он президент Соединенных Штатов, у него еще два года на посту, и он намекает, что хочет еще четыре года после этого. Если это действительно умственное расстройство, которое мы наблюдаем, оно, вероятно, ухудшится».

В этой связи Меррилл Мэтьюз рассуждает о 25-й поправке: она, напоминает Мэтьюз, была предложена Конгрессом в 1965 году и ратифицирована Штатами в 1967 году. Статья II, раздел I, пункт 6 Конституции США гласит, что вице-президент берет на себя «полномочия и обязанности» президента в случае «неспособности» служить, но не определяет, что означает эта самая неспособность. У президента Эйзенхауэра был ряд проблем со здоровьем, поэтому он и тогдашний вице-президент Никсон разработали договоренность о том, когда Никсону, возможно, придется взять на себя ответственность. После убийства президента Кеннеди в 1963 году Конгресс внес больше конкретики в условия Конституции и процесс передачи власти, отсюда и 25-я поправка.

Поправка состоит из четырех разделов. Первый подтверждает, что вице-президент становится президентом после смерти или отставки президента. Второй предусматривает замену вице-президента, если эта должность становится вакантной. В третьем разделе рассказывается, как президент может добровольно передать власть вице-президенту, например, если президент очень болен или проходит медицинскую процедуру. Четвертый раздел — единственный, который так и не был реализован. Он предусматривает недобровольную замену президента, когда «вице-президент и большинство руководящих должностных лиц исполнительных департаментов не в состоянии выполнять свои полномочия и обязанности».

«Пойдет ли когда-нибудь вице-президент Камала Харрис на такой шаг? Мне это кажется очень маловероятным, – пишет Меррилл Мэтьюз. – Я думаю, что более вероятным было бы широкое давление со стороны лидеров демократов, чтобы убедить Байдена не баллотироваться на второй срок. Насколько успешными будут эти усилия, можно только догадываться. Люди в состоянии умственного упадка часто последними признают этот факт. Но (…) политические партии не имеют права мешать кому-либо баллотироваться, особенно действующему президенту. Таким образом, если лидеры демократов сочтут, что Байден больше не сможет баллотироваться, они могут использовать положение 25-й поправки в качестве рычага, чтобы заставить его согласиться».

«Демократы четыре года размахивали флагом 25-й поправки Дональду Трампу, в основном потому, что им не нравился он или его политика. Это было бесполезное занятие, которое еще больше разозлило и разделило страну. Но может наступить день, когда стране придется обратиться к четвертому разделу 25-й поправки ради блага нации», – заключает Меррил Мэтьюз.

Итак, буква закона предполагает, что если Джо Байден по какой-то причине не сможет выполнять президентские обязанности, то на посту главы американского государства его должна заменить нынешняя вице-президент Камала Харрис. Но как оценивают ее потенциал американцы?

Люди предполагают, что пришло время «заменить» Харрис на посту вице-президента США, заявлял в середине октября ведущий Sky News Пол Мюррей. «Нормальные люди терпеть не могут Джо Байдена, но еще больше они ненавидят его вице-президента Камалу Харрис», — сказал он. По словам Мюррея, тогда как опрос общественного мнения показывают, что рейтинг одобрения президента Байдена составляет 42,9%, в то время как рейтинг одобрения вице-президента Харрис еще ниже. Согласно недавним опросам, предшествовавшим промежуточным выборам, общественное мнение о Харрис было низким, несмотря на недавнее повышение ее рейтинга одобрения. Агрегатор опросов FiveThirtyEight показывает, что 50,5% американцев не одобряют Харрис и только 38,4% одобряют.

Роль Харрис в иммиграционной политике администрации вызвала особое внимание критиков-республиканцев. Госпожа вице-президент подверглась особой критике после того, как заявила, что границы США безопасны, а официальные лица в приграничных городах раскритиковали ее за то, что она не посещала этот регион. Губернатор Техаса Грег Эбботт отправил первые два автобуса с мигрантами к дому Камалы Харрис. Эббот написал в Твиттере: «Мы продолжим отправлять мигрантов в города-убежища, такие как округ Колумбия, до тех пор, пока президент Байден и пограничный царь Харрис не выступят и не выполнят свою работу по обеспечению безопасности границы».

По мере приближения промежуточных выборов Камала Харрис попыталась исправить свой имидж – в частности, наняла нового спичрайтера, третьего человека на этой должности с тех пор, как она вступила в должность вице-президента, сообщает Politico.

Пока Харрис официально не объявляла, что она будет баллотироваться на пост президента в 2024 году. Поскольку общественность терпеливо ждет, пока Байден решит, будет ли он баллотироваться на переизбрание, аналитик The Washington Post поставил Харрис в число первых потенциальных претендентов на пост президента. Демократические праймериз, если Байден отступит.

В интервью программе «Встреча с прессой» на канале NBC Харрис сказала, что «очень гордится» своей ролью вице-президента при Байдене, и подтвердила, что намерена баллотироваться еще на один срок в администрации, если он решит баллотироваться. «Президент ясно дал понять, что намерен снова баллотироваться. И если он это сделает, я буду с гордостью баллотироваться вместе с ним», — сказала она. Байден дал понять, что планирует еще одну гонку, но официально не начал предвыборную кампанию.

Потенциал Камалы Харрис как кандидата на выборах 2024 года во многом зависит от того, решит ли Байден баллотироваться. Президент не сделал официального заявления о том, что будет баллотироваться на второй срок, но поделился планами, что намерен снова баллотироваться.

Некоторые помощники и стратеги демократов размышляя о шансах Камалы Харрис баллотироваться в президенты США на выборах 2024 года, считают, что поддержка Харрис была бы ошибкой, поскольку она была бы слишком слабой, чтобы сдерживать более грозных противников. Они указывают на растущий список других потенциальных претендентов на участие в праймериз от Демократической партии. Многие стратеги также считают, что у нее не будет особых шансов против потенциальных кандидатов-республиканцев, таких как Трамп или губернатор Флориды Рон ДеСантис.

Впрочем, данные опросов на самом деле обнадеживают Харриса как следующего кандидата от демократов. Сентябрьский опрос Morning Consult/Politico показал, что Харрис лидирует среди потенциальных кандидатов в президенты, если Байден не будет баллотироваться, при этом 28 процентов вероятных избирателей отдают предпочтение ей в бюллетенях для голосования.

Близкий союзник Байдена, бывший сенатор от Коннектикута Крис Дж. Додд похвалил работу, проделанную Харрис на посту вице-президента, и предсказал ей потенциальное место в избирательных бюллетенях 2024 года, согласно The New York Times. «Я надеюсь, что президент будет баллотироваться на переизбрание, — сказал Додд, — но по какой-то причине это может быть не так, трудно поверить, что в шорт-листе не будет имени Камалы. Она вице-президент Соединенных Штатов».

Источник www.mk.ru