Удары по городам Украины, СВО: онлайн-трансляция

Последние новости, комментарии, экономика

«МК» следит за спецоперацией России 18 октября 2022 года. Идет 237 день. По всей Украине объявлена воздушная тревога. В ночь на 18 октября гремели взрывы в Николаеве, Днепре, Харькове, Житомире. Москалькова заявила, что работа по обмену пленными ведется непрерывно. Началась работа по поиску пропавших без вести. США и Британия договорились усилить сотрудничество по санкциям. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Фото: Кадр из видео

11:35 РИА: «Новые люди» подготовили законопроект об автоматическом переводе на бюджетные места в вузах детей мобилизованных.

11:31 Уганда заключила соглашение с «Камазом» о строительстве завода грузовиков для экспорта на африканский рынок, готова в будущем поставлять в Россию электромобили, заявил РИА Новости посол Мозес Кизиге.

11:26 МИД Греции рекомендует греческим гражданам немедленно покинуть Украину.

11:21 Белгородский губернатор Гладков сообщил, что под обстрелом оказалась «территория железнодорожной станции в одном из сел Белгородского района». Пострадал мужчина — у него осколочные ранения мягких тканей нижних конечностей. Повреждена контактная сеть путей, приостановлено движение поездов.

11:05 Обслуживание карт «Мир» приостановили киргизские «Бакай банк» и «Доскредобанк». Ранее это же сделал банк «Компаньон».

10:54 Мэр Кривого Рога заявляет, что в городе после ударов зафиксированы «серьезные разрушения»

10:52 В офисе Зеленского утверждают, что большой объект энергетической инфраструктуры разрушен в Днепропетровске при обстреле.

10:48 Bloomberg сообщает, что Евросоюз пока не будет вводить потолок цен на газ на фоне политических разногласий в странах объединения, а также проблем с поставками топлива.

10:42 Совет Федерации сообщил, что Google заблокировал его аккаунты в YouTube.

10:30 Немецкие следователи сделали первые выводы по инцидента на «Северных потоках». Они заявляют, что это последствия саботажа. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные официальные лица, близкие к следствию.

10:22 Украинское издание «Вести» сообщает, что воздушная тревога, объявленная ранее на всей территории Украины, отменена. В частности, речь идет о Киеве и Киевской области. Сохраняется напряженная ситуация на подконтрольной Киеву части Запорожской области.

10:12 Очевидцы сообщают, что взрыв произошел рядом с ТЭЦ №6 в Киеве. Наблюдается задымление.

9:58 Девять военнослужащих ЛНР вернулись домой после того, как побывали в плену у Украины в результате обмена, проведенного 17 октября. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

9:45 В Харьковском метро возобновлено движение поездов. Ранее местный метрополитен сообщил, что из-за обстрелов города движение поездов в метро приостановлено.

9:42 В Житомире электро- и водоснабжение отключено после утренних взрывов. Об этом сообщил мэр областного города Сергей Сухомлин.

9:40 В Госдуме предложили возместить мобилизованным россиянам часть затрат на покупку бронежилетов, лекарств, продовольствия и других вещей. Так предполагается, что можно будет вернуть 13 процентов от потраченного в пределах затрат до 120 тысяч рублей. Об этом сообщает газета «Известия».

9:34 Электро- и водоснабжение в Днепре могут отключить из-за взрывов на объектах энергетической инфраструктуры.

9:27 Мэр украинского Ивано-Франковска подтвердил сообщения об ударах по городской энергосистеме. Он же призвал местных жителей сделать запасы воды.

9:20 Украинские СМИ сообщают о попадании по объекту энергетической инфраструктуры в Киеве. В офисе Зеленского отметили, что на левом берегу украинской столицы три попадания по объекту энергообеспечения. Начались перебои с электричеством.

9:13 Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что серьезные повреждения получили два объекта энергетической инфраструктуры в Днепре. Также повреждены два объекта энергетической инфраструктуры в Житомире.

9:11 Появилось видео последствий прилетов в Днепре (Днепропетровске). На нем показано, как в районе ТЭЦ поднимается дым.

9:10 Судя по данным украинских СМИ, в Киеве тоже взрывы.

9:06 В Харькове снова остановлено движение поездов в метро из-за обстрелов.

Запорожская АЭС снова лишилась питания от внешней линии электропередач. Теперь она работает на резервной сети. Пока она продолжает получать электроэнергию из сети через резервную систему. МИД РФ сообщил, что ЗАЭС не может оставаться без охраны, поэтому Россия полностью исключает демилитаризацию объекта.

17 октября были нанесены удары по Киеву. Город был атакован дронами-камикадзе. В Сети появились видеозаписи из районов, по которым были нанесены удары. Также ударам подверглись другие области Украины. Комментируя произошедшее Минобороны России сообщило, что вооруженные силы нанесли удары высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. Целью были объекты военного управления и системы энергетики Украины. Все цели поражены.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в столице выполнены задачи по частичной мобилизации. По его словам, пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, которые были разосланы в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие. Аналогичное заявление сделал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Источник www.mk.ru