«Ъ»: Запад склонил Сербию к выбору ЕС

Внешнеполитический комитет Европарламента потребовал рассмотреть предложение об интеграции Сербии в ЕС вместе с присоединением Белграда к антироссийским санкциям.

Фото: pixabay.com

Издание «Коммерсантъ» сообщило, что внешнеполитический комитет Европарламента потребовал рассмотреть предложение об интеграции Сербии в ЕС вместе с присоединением Белграда к антироссийским санкциям.

Уточняется, что в отчете ЕК за 2022 год о переговорах с Сербией специалисты отметили, что уровень согласованности сербской политики с политикой Евросоюза претерпел «существенное падение». В настоящий момент Белград является единственным кандидатов в ЕС, который до сих пор не присоединился к антироссийским санкциям.

При этом, те требования, которые Запад применил в Сербии склонили страну сделать выбор в пользу Европы. На прошлой неделе представители Белграда поддержали резолюцию ООН, осуждающую Россию за проведение референдумов и вхождение в ее состав ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Помимо прочего, сейчас изменилась и риторика сербских властей. В частности, вице-премьер и министр энергетики страны Зоран Михайлович заявил, что политика России «практически захватническая, и это нельзя поддерживать».

Источник www.mk.ru