Эксперт объяснил, как военное положение в регионах отразится на мобилизации

«Призыв – это призыв»

Президент России Владимир Путин ранее объявил в ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях военное положение из-за посягательств Украины на территориальную целостность страны. При этом капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин считает, что на продолжающейся в настоящий момент частичной мобилизации военное положение почти никак не отразится.

Фото: Михаил Ковалев

В беседе с «Вечерней Москвой» Дандыкин объяснил, что военным положением лишь закрепляется то, что происходило в регионах ранее. По словам эксперта, сейчас будут иметь место определенные моменты, которые связаны с комендантским часом, ужесточением пропускного режима и другими мерами. Специалист уточнил, что призыв – это призыв.

Дандыкин добавил, что готовность в стране определена так, что сначала идут регионы, где введено военное положение, потом приграничные области и центральный округ, а в Санкт-Петербурге, например, самая низкая степень готовности. По словам эксперта, введение режимов повышенной готовности обусловлено высокой террористической угрозой, а мобилизационные мероприятия в России должны завершиться уже на следующей неделе.

Специалист подчеркнул, что всех мужчин призывного возраста в регионах с действующим военным положением призывать не будут, но необходимо учитывать, что многие мужчины там служили в украинской армии, и это надо проверять. Дандыкин напомнил, что после референдума в Крыму тоже была проверка, и большинство осталось служить в Российской армии. Эксперт отметил, что та бывшая украинская бригада «воюет очень хорошо».

Собеседник издания полагает, что в новых регионах будут другие действия, в частности создание территориальной обороны. При этом Дандыкин добавил, что тероборона может быть организована и в регионах со средним уровнем реагирования, но эта и другие меры остаются на усмотрение губернаторов.

Читайте также: Полковник Баранец рассказал, как Россия может достигнуть перелома в спецоперации

Источник www.mk.ru