CNN обвинило КНДР в поставках боеприпасов России

Доказательств этому не представлено

CNN со ссылкой на официальные лица обвинило Северную Корею в том, что она тайно поставляет России оружие и боеприпасы для спецоперации на Украине. Это не первая публикация. Два месяца назад со ссылкой на данные разведсообщества американские СМИ уже писали о северокорейском оружии для России. Тогда сообщалось, что Россия закупает у Северной Кореи миллионы ракет и артиллерийских снарядов для использования на поле боя.

Фото: AP

Как сказал CNN координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, в сентябре руководство КНДР отрицало такие поставки. «Однако наша информация указывает на то, что КНДР тайно снабжает Россию… значительным количеством артиллерийских снарядов, в то же время скрывая реальное место назначения поставок оружия, пытаясь сделать так, чтобы оно казалось, будто оно направляется в страны Ближнего Востока или Северной Африки», — приводит агентство слова Кирби.

Отмечается, что официальные лица не представили доказательств в поддержку новых обвинений. Рассекреченная разведка также не сообщила подробностей о том, сколько оружия входит в состав партий, и как за него будут платить. Тем не менее, Вашингтон пообещал следить за ситуацией.

Известно, что США и другие страны НАТО организовали массированные поставки оружия Киеву. Причем ВСУ из орудий натовского калибра 155 мм, а также реактивных систем HIMARS регулярно обстреливают жилые кварталы, мосты, плотины и даже Запорожскую атомную станцию.

Источник www.mk.ru