«Помощь людям Донбасса»: разъяснены слова Путина о главной цели СВО

Главной цели не добиться без демилитаризации и денацификации

«План был и цель одна — помощь людям, которые проживают на Донбассе» — сказал президент России Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай». Демилитаризация и денацификация Украины, о которых часто говорили в контексте спецоперации, упомянуты не были. Изменились ли задачи СВО, и остается ли не изменой ее цель. «МК» спросил у экспертов.

Фото: AP

24 февраля объявляя о начале специальной военной операции на Украине, заявил, что Москва будет стремиться к «демилитаризации и денацификации Украины». Целью же спецоперации была названа — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергались издевательствам со стороны киевского режима. На тот момент было не совсем очевидно, имеются ли в виду жители разных регионов Украины или же только жители ЛНР и ДНР.

Как показал ход событий, географический диапазон действий российской армии вышел далеко за пределы Донбасса, достигнув как центральных, так и южных областей Украины. Территории Запорожской и Херсонской областей так и вообще в ходе спецоперации стали частью России. Значит, фактически речь идет не только о донбасском регионе. Но что же тогда с демилитаризаций и денацификацией?

Как отметил в разговоре с «МК» эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров, в данном случае президент руководствовался тем, что он выступал перед иностранной аудиторией и заграничным слушателям не очень понятно, что такое демилитаризация и денацификация, а также, почему этот вопрос возник. «Чтобы пояснить посторонним людям, которые не в теме российско-украинских отношений, или, если можно выразиться, отношений с частью большой России, отколовшийся и временно оккупированной НАТО. Эта речь обращена не к экспертам, которые в этом разбираются, а обращение к мировому сообществу. Поэтому Путин сосредоточил на вполне понятных вещах, что мы помогли своим соотечественникам, которые стали жертвой агрессии».

По словам Александрова, этот не отменяет задач по демилитаризации и денацификации. «Цели защиты соотечественников невозможно добиться без достижения этих двух целей».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин рассказал «МК» какие вопросы после слов президента возникают у российского гражданина. «Если говорить честно и прямо, то не очень было понятно, в чем состояла денацификация и демилитаризация Украины. В какой степени? В каком объеме? На какой территории? Непонятно в какой степени мы должны помочь республикам Донбасса. В отличие от ДНР, ЛНР была освобождена полностью, но это не избавило республику от обстрелов и попыток захвата ее территорий».

Обеспечить безопасность – значит отодвинуть войска от территорий, которые стали частью РФ, считает эксперт. «Учитывая, что ВСУ получили вооружение от Запада с дальностью стрельбы около 100-150 км. А если они получат с большим радиусом поражения? Между прочим «Южмаш» до сих пор существует. Эти проблемы не дают возможность оценить, что имеется в виду под демилитаризацией, под денацификацией и под защитой Донбасса».

Жарихин заключил, что изменения обстановки и ситуации должны быть также обрисованы для тех, кто там сражается. «Что будет называться их победой? Что будет считаться конкретно выполненной задачей?»

Путин напомнил о главной задаче СВО: видео выступления на «Валдае»

Смотрите видео по теме

Источник www.mk.ru