Политолог Асафов назвал условие присоединения Сербии к антироссийским санкциям

Это вопрос времени

С момента начала спецоперации на Украине Сербия подвергается критике со стороны Евросоюза за отказ присоединиться к санкциям против России. При этом политический аналитик Александр Асафов не исключает, что сербские власти могут пойти на этот шаг, если им будет предложена некая финансовая поддержка.

Фото: Global Look Press

Как заметил эксперт, Запад имеет инструменты для принуждения практически любой страны к действиям в антироссийском ключе. По словам Асафова, даже те страны, которые считаются партнерами России в ряде вопросов, подвергаются подобного рода давлению. Тем не менее аналитик уточнил, что Сербия подвергалась угрозам за сотрудничество с Россией еще до начала текущих событий.

Политолог считает, что если этот момент станет принципиальным для Евросоюза, то Сербию «додавят». По мнению Асафова, вопрос заключается лишь в том, когда именно это случится. Впрочем, эксперт допустил, что эта тема может утратить свою актуальность в силу того, что Сербия находится на европейской периферии и никогда не была центром внимания.

С другой стороны, если речь пойдет о выделении средств, то страна может согласиться на этот шаг, предположил аналитик. Однако, по словам Асафова, исключительно в контексте продолжения обсуждения евроинтеграции Сербия вряд ли поддержит санкции против России.

Читайте также: «Ъ»: Запад склонил Сербию к выбору ЕС

Источник www.mk.ru