Появились новые версии подготовки Киевом ядерной провокации

США могли предоставить Украине штатный ядерный заряд

США могли предоставить Киеву тактический ядерный боезаряд для организации провокации с оружием массового поражения, чтобы обвинить во всем Россию. Так считает член Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. О подготовке Киевом провокации с ядерной «грязной» бомбой рассказал вчера на заседании Валдайского дискуссионного клуба президент Путин.

Фото: Global Look Press

«Грязная» ядерная бомба представляет собой взрывное устройство большой мощности, которое при взрыве распыляет радиоактивные изотопы на большой площади. При этом не происходит ядерного взрыва, но большие территории могут быть заражены, а люди на ней получат дозу радиации.

Украина располагает техническим возможностями для подобной провокации. Она может, в частности, использовать в качестве «радиоактивной начинки» отработанное ядерное топливо своих атомных электростанций.

Между тем, Александр Лосев считает, что киевские власти под руководством США могут пойти на более жесткий вариант, организовав взрыв тактического ядерного боезаряда. Такие заряды относительно небольшой мощности разработаны для американских оперативно-тактических крылатых («Томагавк») и баллистических (ATACMS) ракет.

Как сказал Лосев в эфире программы «Формула смысла», США, чтобы не допустить победы России в спецоперации, могут прибегнуть к методам ядерного терроризма.

«Что меня тревожит, как человека, имевшего отношение к ракетной технике? — сказал он. — Я подозреваю, что это, возможно, будет не совсем «грязная» бомба. Возможно, они планировали использовать американский тактический ядерный заряд».

Он объяснил, что у него возникло такое подозрение после того, как стало известно, что на Украине пытаются переделать ракету «Точка-У» на Южмаше специально для ядерной провокации.

«Дело в том, что просто так ядерный заряд не взорвать, если он штатный, если это оружие, — объяснил эксперт. — Там огромная система предохранения, система безопасности. И самая важная система в любом тактическом заряде — механическая: там просто разделены компоненты (ядерного) заряда механической перегородкой, и разблокируется заряд и активируется только тогда, когда ракета стартует… штатно, с необходимым штатным ускорением».

Как раз потому, считает эксперт, если США планировали предоставить Украине заряд от «Томагавка» или от ракеты ATACMS, то «необходимо переделать ракету «Точка-У», чтобы она стартовала с тем же самым ускорением, с которым стартуют американские ракеты».

«Это непросто, поскольку «Точка-У» — твердотопливаная ракета. Соответственно, там надо менять профили топливных шашек, для того, чтобы добиться нужного профиля сопла, — сказал Лосев. — А это можно сделать только на  таком предприятии,  как «Южмаш», который был гордостью и одной из основ советской ракетно-космической отрасли. Теперь он превращается в такой террористический вертеп, Это очень горько. Видимо, история «Южмаша» должна закончиться, на этот раз навсегда. Потому что этого терпеть нельзя».

Днепропетровский завод «Южмаш» известен тем, что там в советское время серийно строились самые тяжелые, 200-тонные межконтинентальные ракеты РС-20 (Р-36) «Сатана».

Говоря о вероятности ядерной провокации Киева, Лосев отметил, что «угроза есть». В то же время, по его словам, те превентивные меры, которые предприняли президент и Минобороны, объявив всему миру, что мы знаем о планах провокации, «возможно, как раз и спасут нас от такой провокации».

В свою очередь, украинский политик Илья Кива в Telegram назвал другую возможную версию ядерной провокации Киева. «Грязная» бомба может быть взорвана, киевским режимом  на Южно-Украинской АЭС, которая находится пока под их контролем, — считает он. — Перед сдачей территории ее сделают непригодной для жизни, а предприятие выведут из строя и обвинят в теракте — подрыве Российскую Федерацию».

Он напомнил, что Южно-Украинский энергетический комплекс считается единственным на Украине предприятием, которое использует базовые ядерные и маневренные гидроаккумулирующие мощности, а также водные ресурсы реки Южный Буг.

Источник www.mk.ru