Назван генерал ВСУ, приказавший уничтожать женщин и детей в Мариуполе

Фото: ru.wikipedia.org

Следственный комитет России (СКР) установил личность генерал-лейтенанта вооруженных сил Украины (ВСУ), приказавшего блокировать гумкоридоры в Мариуполе для использования гражданского населения в качестве живого щита.

По информации ведомства, сейчас продолжается работа с военнослужащими полка спецназначения «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), которые осуществляли общую координацию действий в Мариуполе.

«Установлена личность командующего группировки войск «Юг» и «Восток» генерал-лейтенанта Павлюка, которым отдавались приказы о блокировке гуманитарных коридоров», — поделились подробностями там.

В СКР отметили, что под руководством Павлюка было предписано уничтожать всех перемещавшихся на территории Мариуполя, в том числе женщин и детей.

В данный момент в отношении украинского генерала вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, принимаются меры к его розыску и аресту, резюмировали в Следственном комитете РФ.

Российская Федерация с 24 февраля проводит специальную военную операцию на территории Украины. На этом фоне Соединенные Штаты и их союзники по Североатлантическому альянсу продолжают накачивать украинскую армию оружием, выделяя на это десятки миллиардов долларов. Москва не раз заявляла, что поставки вооружений Западом только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для ВС РФ.

Источник www.mk.ru