Хакерская группа «Берегини» рассказала о пикантном компромате на Зеленского

Первой леди Украины пообещали крайне неприятный сюрприз

Специальная военная операция на Украине стала уникальным противостоянием кибервойск. Одной из армий невидимого обывателю фронта оказалась армия хакеров. Их победы не объявят в ежедневной сводке Минобороны, а имена героев, разоблачивших противника, никогда не озвучат в СМИ.

Мы побеседовали с таинственной боевой группой украинских хакеров-девушек «Берегини», на счету у которой уже не одна сенсация, добытая из компьютеров противника. Мы не рассчитывали на удачу, учитывая повышенную секретность, в условиях которой работают «воины Сети». Тем не менее девушки ответили на ряд вопросов «МК» – о себе, о тайнах Зеленского и слабостях противника.

Владимир Зеленский. Фото: Кадр видео «Вечерний квартал».

– Нас не так много, как может показаться со стороны, но численность наша постоянно растет. Если вначале нас можно было сосчитать на пальцах одной руки, то сегодня пальцев может и не хватить (смайлик).

– Основной состав – да. Так получилось, что нас объединили не только знания в IT-сфере, но и общая боль событий 2014 года. Сегодня в нашей команде есть и парни, это как «в джазе только девушки» (смайлик): пришли помочь и остались с нами под именем «Берегинь». Есть у нас и волонтеры, которые помогают во многих направлениях, например, занимаются переводом текста на разные языки мира, кстати, тоже девушки. Канал на английском, например, ведет «Золушка», и она из России.

– Как я уже сказала, нас объединила общая боль событий 2014 года – Одесса, Донбасс… Плюс, вращаясь в кругу IT-специалистов, мы узнали подробности о существовании украинского 72-го Главного центра информационно-психологических операций (ГЦИПсО) и методах их работы. Сначала просто хотели показать все преступления этого центра, копнули глубже и решили, что мы идем дальше, пока не остановим весь беспредел, что происходит у нас в стране. Для многих из нас за эти годы эта война превратилась в кровную, есть те, кто потерял своих близких. Как умеет мстить разъяренная девушка, я думаю, никому объяснять не нужно.

Центры информационно-психологических операций входят в состав ВСУ. Созданы под руководством аналогичных структур НАТО. Главные задачи – изучение общественно-политических настроений в России и Белоруссии и влияние на них разными методами. Одновременно кибервойска изучают информационно-управляющие структуры соседних государств и осуществляют поиск уязвимостей для дальнейшего использования.

– Сначала это было исключительно украинское движение. В последние месяцы к нам стали приходить люди из разных стран, скоро можно будет сказать, что мы становимся уже не только украинской, а интернациональной группой. Об этом мы еще никому не говорили, вам первым, и это может очень не понравиться нашим противникам, но в нашей команде есть специалисты даже из Европы, США. И это значит, что горизонты нашей работы могут очень скоро расшириться.

– Конечно, сотрудничаем. Это и «Джокер ДНР», и «Злые русские хакеры» RaHDit, очень молодая команда «Заря», резкие ребята из Killnet. На самом деле их очень много.

– В первую очередь – безопасность. На нас охотятся не только украинские спецслужбы, но и натовские. Мы видим, что нас и нашу работу изучают. Видим, как пытаются нас вычислить. Неоднократно были попытки нас «сдеанонить» (раскрыть личность. – «МК») и взломать. Поэтому мы очень осторожны.

– Все, что мы делаем, – сложная работа. На ваш вопрос, скорее, хочется выделить самую интересную. Например, было очень интересно, когда мы взломали сеть компьютеров 72 ЦИПсО. Мы несколько месяцев виртуально жили в их центре. Слушали, о чем они говорят, знали все их слабости, узнавали о деталях их работы, какие отношениях в коллективе, читали их рабочую и личную переписку. И при этом они даже не подозревали, что мы в реальном режиме времени видим, как они клепают свои отчеты по акциям «Смута», «Володя» или смотрят порнофильмы… И когда мы все забрали, то решили обнародовать информацию о их деятельности. Но не всю. Что-то мы оставили на потом. Придет время, и мы расскажем о них еще много чего интересного…

Целью психологической акции «Смута» была дестабилизация социально-политической обстановки в районе проведения операции с ее критическим обострением в период подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации в 2024 году и послевыборный период с использованием российской оппозиции.

Целью психологической акции «Володя» ставился подрыв доверия к военно-политическому руководству России в областях, граничащих с Украиной, формирование недоверия к действиям регионального руководства.

Засекреченную информацию о психологических акциях «Берегини» сделали достоянием общественности в конце февраля 2022 года.

– Как и в любой группе, у нас есть лидер. Но при этом она скорее объединяющее звено. Все, что мы делаем, это командная работа, и каждый в нашей команде уникален по-своему.

– У нас параллельно идет работа по нескольким проектам. На что-то нужно несколько дней, а на что-то – и несколько месяцев. Параметр один – денацификация Украины.

– Да, то, что мы публикуем, – это сотая доля того, что мы выкачиваем. Очень большим объемом информации мы делимся с вашими военными.

– Не обидно. Хакер – это не вид деятельности, это уже образ жизни. Свой мир и свои ценности.

– Многое не публикуем, потому что не пришло еще время для обнародования тех фактов, что у нас есть. Пикантной информации очень много. Вы себе не можете представить, сколько извращенцев служит в ВСУ. Архивы эти лежат и ждут своего часа. А про человечность – да, в начале нашего пути мы столкнулись с вопросом: правильно ли размещать личные данные не только самих преступников, но и их семей? Там же есть и дети. Но вы видели видео ярого нациста Жорина, где в яму сбрасывают тела убитых людей? Вы слышали крики тех, кого заживо сожгли в Одессе в Доме профсоюзов? О какой человечности тогда можно говорить? Мы перешагнули эту черту, потому что быть добрыми с нелюдями – нельзя. Если кто-то нас за это осудит, мы не обидимся, это наше решение, и оно выстрадано каждым из нас – лично.

– Мы уже перечислили некоторые их них. Большинство, конечно, это российские группы. Мы знакомы как минимум с десятью. Кто-то работает в тени и не заявляет о себе. Это отдельный мир, и он очень многогранен и сложен.

– Нельзя никогда недооценивать противника. В противовес России сейчас работают в основном спецслужбы и киберцентры всего НАТО. А это серьезный противник. В информационную и кибервойну вливаются огромные деньги. Есть и украинские киберальянсы, которые работают под руководством СБУ и ВСУ.

– Если быть честными, то оцениваем высоко. И нужно различать, когда работают такие группы, как наша, или киберцентры, которые стоят на финансировании государства. Это разные уровни и масштабы. Если говорить о таких группах, как наша, то очень интересно и с большим результатом работает российская группа RaHDit. У ребят интересные проекты. Например, «Немезида». Мы с удовольствием помогаем им в этом.

По оппонентам скажу так: мы знаем, что украинский киберальянс и им подобные – не идейные «волонтеры». Мы не раз находили подтверждения, что они работают под управлением силовиков.

Проект «Немезида» – база с данными украинскими неонацистами, наемниками и другими военными преступниками. В базе проекта публикуется информация об изуверах, пытавших российских военных и мирных граждан Украины.

– У нас есть любопытная информация на представителей военного и политического руководства Украины. В том числе и на Зеленского. Мы уже начинаем публиковать определенные данные на министра обороны Алексея Резникова, будут и другие. Зеленский будет вишенкой на торте. Его супруге очень не понравится та правда, которую мы расскажем. Но компромат очень часто мы получаем уже в готовом виде от желающих занять их кресло.

– О себе (смайлик).

– Противник – это, в первую очередь, человек. У всех есть слабости, работает и человеческий фактор – банальная невнимательность и необразованность.

Наверное, самый забавный случай был, когда мы знали варианты пароля, который ранее использовал админ одного из сайтов, но у нас не получалось подобрать новый. Просто для разрядки, чтобы скинуть напряжение, в строке пароля набрали то, что захотели наши пальчики, пробежавшись по клавиатуре, как по клавишам пианино, и… пароль оказался верным!

Или бывают случаи, когда ты полностью закрепился на ресурсе противника и видишь, как он пытается защитить свой сайт, модернизируя свою систему защиты, которая в конечном итоге не мешает нам работать дальше. Прямо искренне радуешься за него, как он узнает для себя много нового в области кибербезопасности, пусть и таким болезненным способом (смайлик). И со своей стороны подбадриваешь его: ну давай, придумай еще что-нибудь, ну что ты, смена пароля уже не поможет, длина пароля уже не имеет значения…

– Полученная информация нас только укрепила в наших убеждениях. Мы стали злее, и теперь нас не остановить.

Группа пророссийских хакеров рассказала о компромате на Зеленского: видео

Смотрите видео по теме

Источник www.mk.ru