Депутаты внезапно передумали жестоко карать уклонистов от мобилизации

Все закончено, забудьте

Единороссы хотели ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации и написали законопроект, но потом передумали: «инициатива утратила свою актуальность», сообщили главы думских комитетов по обороне и безопасности.

Фото: АГН «Москва»

В сообщениях СМИ на эту тему говорилось, что инициативу должны были подписать главы Комитетов по обороне Совета Федерации (Виктор Бондарев) и Госдумы (единоросс Андрей Картаполов), а также глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («ЕР») и его заместители. При таких авторах к ней стоило отнестись серьезно. Никто наличие подобных планов не отрицал. Неофициально говорилось, что текст законопроекта дорабатывается, а замглавы думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («ЕР») рассказывал, что предварительно обсуждаются такие наказания: штраф от 200 до 500 тысяч рублей или в размере доходов за один-три года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. «Это на будущее и к современному случаю уже никак не относится, потому что официально объявлено, что мобилизация завершена, это не для того, чтобы сейчас применять к тем, кто тем или иным образом уклонился», — пояснил он Интерфаксу. (Законы о внесении изменений в УК обратной силы не имеют, если они ужесточают наказания или вводят наказания за то, что раньше преступлением не считалось.)

Самое суровое наказание, которое грозит не желающим мобилизоваться сейчас, — административное: предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей, причем статья 25.1 КоАП касается и «срочников», и мобилизованных. Но для «срочников» давно есть и «уголовка»: статья 328 УК «За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы» грозит штрафом до 200 тысяч рублей, альтернатива — принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы наказывается штрафом до 80 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

По статистике Судебного департамента при Верховном суде в 2021 году по статье 328 УК в России осудили 934 человека. Из них 924 человека наказали штрафами, пятерых — обязательными работами, а одного — условным сроком. К реальному лишению свободы не приговорили никого. В первой половине 2022 года мы видим примерно ту же самую картину: из 564 осужденных штрафами отделались 560 человек.

Что происходит с теми, кого суд признал уклонистом? В Комитете солдатских матерей «МК» пояснили, что в армию они попадают лишь после отбытия наказания и снятия судимости, потому что закон «О воинской обязанности и военной службе» запрещает призывать на срочную службу граждан с неснятой и непогашенной судимостью за совершение любого преступления. Если уклониста отправили в колонию — судимость погашается через три года после того, как он из колонии вернется, а если наказали штрафом — через год после того, как штраф оплачен. Все это время действует иммунитет от призыва. Если к тому моменту, как судимость погасится, молодому человеку еще нет 27 лет, его могут призвать на срочную, говорят правозащитники.

Верховный суд в своих разъяснениях указывал, что статья 328 УК — только про «срочников». Но незаконные попытки использовать ее «для острастки» и против мобилизованных в России были. Уголовное дело, возбужденное в начале октября в Пензе против задержанного при помощи ОМОНа и доставленного в изолятор гражданина 32 лет от роду, который отказался подписывать повестку в военкомат, прекращено зампрокурора области, а глава управления СКР привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщал в своем телеграм-канале юрист-правозащитник Павел Чиков.

В общем, все выглядело так, что депутаты и сенаторы решили-таки «устранить правовой пробел», как говорится, и ввести отдельно уголовную ответственность и для мобилизованных. Причем наказания для них хотели ввести намного суровее, чем наказания для уклонистов по призыву. Ответа на вопрос «почему?» не было…

После того как тема попала в центр общественного внимания, наложившись на обсуждение вопроса о том, можно ли считать частичную мобилизацию оконченной, если об этом говорят президент и министр обороны, но специального указа нет и не обещается, предполагаемые авторы и многие члены думских Комитетов по обороне и безопасности вдруг замолчали, и добиться ответа на вопрос о том, когда же текст законопроекта будет обнародован, стало невозможно. А к вечеру ситуация разрешилась неожиданным образом. Пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме распространила слова Василия Пискарева, из которых следовало, что «инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации действительно рассматривалась в самом начале объявления частичной мобилизации», а «ее целью было выравнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми гражданами». Сейчас, мол, не рассматривается такая инициатива. «На сегодняшний день она утратила свою актуальность, поскольку частичная мобилизация завершена», — сказал еще один из предполагаемых авторов законопроекта, глава думского Комитета по обороне Андрей Картаполов…

Источник www.mk.ru