Герой России Клупов раскрыл сценарий битвы за Херсон

Стоит ожидать городских боев

Срочная эвакуация гражданского населения из Херсона и заявление генерала Сергея Суровикина о принятии неких «непростых решений» говорят о ближайшей битве на этом направлении, которая может стать одной из ключевых в специальной военной операции. Так считает военный разведчик, Герой России Рустем Клупов. По его мнению, боевые действия, могут дойти до Херсона. Тем не менее, несмотря на численное превосходство противника, у российской армии есть козырь.

Фото: ru.wikipedia.org

— Там в основном равнинная местность, которая испещрена несколькими барьерными рубежами. Главный барьерный рубеж — это речка Ингулец и ответвление от Днепра. Особых лесов там нет. Равнина не дает преимущества ни обороняющимся, ни наступающей стороне.

— Жесткое заявление Суровикина связано с тем, что противник имеет серьезное превосходство в живой силе. Техника и вооружение тоже туда стягивается. Это один из основных элементов расчетов, которые мы делаем, когда готовимся к бою — неважно, к наступлению или обороне. Соотношение должно быть один к трем в пользу наступающей стороны. Недели три назад соотношение было один к четырем по всей полосе. Это позволяет противнику на избранных направлениях увеличивать соотношение, например, до один к восьми.

— Эффективно противостоять может помочь сетецентрический принцип ведения боевых действий и уничтожение противника на дальних подступах. Чтобы до переднего края, до «стрелкотни» доходили одни ошметки противника. Если это будет сделано, а это мы умеем делать, то, соответственно, положение ВСУ безнадежно.

Кроме того, на нашей стороне превосходство в воздухе. Мы сейчас осторожно применяем свою авиацию, чтобы не нести потери. Но уже сейчас нанесено серьезное поражение группировке войск ПВО противника, поэтому мы будем действовать и в этом направлении.

— Один из немаловажных вопросов — это мирное население. Если до недавнего времени, образно говоря, это было население украинской стороны, то сейчас «де юре» — это наше население. Они проголосовали, чтобы войти в состав России, и мы отвечаем за каждого.

Предложение к переселению выглядит вполне разумно. Оно необходимо, чтобы спасти население и освободить территорию, чтобы у солдат были развязаны руки, и не нужно было переживать из-за того, что гибнут мирные люди. Как видите, то, что мы делаем, — это полная противоположность тому, что делали нацики в Мариуполе. Они защищались за счет населения, мы вытаскиваем людей, чтобы принять бой. Это в традициях русского воинства.

Я думаю, что боевые действия дойдут до Херсона. Прогнозировать — отдадим мы его или нет — я не буду. Я не знаю такого глубокого истинного положения дел и у меня нет расчетов, чтобы об этом говорить.

—  Херсон — это одна из ключевых точек, на рубеже которой можно закрепиться. И населенный пункт, насыщенный крупными строениями.  Освобождение от населения позволит нам действовать в городе. 

— Технически можем. Решение за командующим. Но я сейчас не говорю о тактическом ядерном оружии ни в коем случае. Поводов для его применения нет.

В то же время, есть очень много экземпляров в опытной эксплуатации, которые мы до сих пор не применяли, но испытывали накануне спецоперации. Будут его применять или нет — не знаю. Но скажу так: тенденция идет к увеличению калибров и могущества каждого из боеприпасов. Все идет по нарастающей. В целом это наступление говорит о том, что наступательный пыл у противника еще окончательно не перебит.

Видео подготовки к эвакуации в Херсоне опубликовано в соцсетях

Смотрите видео по теме

Источник www.mk.ru