Новые удары по Киеву, СВО: онлайн-трансляция

Сводки Минобороны РФ, информация с мест, аналитика

«МК» следит за спецоперацией России на Украине 17 октября 2022 года. Идет 236 день. В Киеве снова работает воздушная тревога. Число взрывов в центре украинской столицы уже достигло четырех. Президент Украины Зеленский рассказал об «очень тяжелых боях» в районах Соледара и Бахмута. ВСУ снова обстреляли Белгород. Там четверо пострадавших, о чем сообщил губернатор Гладков. Сильный пожар на объекте энергетической инфраструктуры в Днепропетровской области. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Фото: Кадр из видео

11:55 Глава Одесской обладминистрации (ОВА) Максим Марченко заявил, что в Одесской области на Украине из-за российского обстрела поврежден один объект инфраструктуры. Пострадавших нет. Удар нанесен высокоточной авиационной ракетой Х-59.

11:40 Премьер Украины Шмыгаль сообщил, что в понедельник были нанесены удары по энергетической инфраструктуре в Киеве, а также в Сумской и Днепропетровской областях.

11:38 Марочко также отметил, что ВСУ перебрасывают резервы в район Артемовска в ДНР из-за наступления союзных сил на этом направлении. Это вызвало нехватку личного состава среди украинской группировки на других участках фронта.

11:28 Союзные силы смогли уничтожить большое количество иностранных наемников при попытке прорыва украинских военных под Сватово и Кременной накануне. Об этом заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

11:08 В Москве арестовали троих россиян из-за теракта на Крымском мосту. Это Александр Былин, Олег Антипов, а еще Дмитрий Тяжелых. Под стражей они пробудут до 8 декабря.

10:58 Народная милиция ЛНР сообщила, что 11 ее военнослужащих вернулись домой из украинского плена.

10:44 Ряд районов Харькова остались без электроснабжения. Также в городе остановлена работа метрополитена, сообщило украинское издание "Страна".

10:32 Посольство Венгрии в Киеве продолжит работу, несмотря на то, что в центре города снова произошли взрывы. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

10:25 Утром, 17 октября, Киев атаковали дронами-камикадзе. В Сети появились видеозаписи из районов, по которым были нанесены удары.

Один из прилетов был зафиксирован журналистами.

Также есть видео от офиса "Укрэнерго"

10:20 Совет Евросоюза намерен одобрить новый транш помощи Украине, а еще тренировочную миссию для армии. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

10:12 Цены на авиабилеты из России в Турцию снизились в семь раз, а в Армению — в 30 раз по сравнению с показателем конца сентября 2022 года. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России.

9:50 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины. Об этом сообщают местные СМИ.

9:36 Цена на газ в Европе опустилась ниже $1 400 за 1 тыс. куб. м впервые с конца июня.

9:32 В Керчи все суды, детские сады, школы и колледжи эвакуируют. Все из-за сообщений о минировании.

9:26 В Минтрансе сообщили, что по Крымскому мосту открыли движение автобусов в обе стороны. Ранее автобусы направлялись на паромную переправу.

9:20 В Евросоюзе разрабатывают чрезвычайный механизм по ограничению цен на весь импортируемый газ в связи с энергетическим кризисом. Как сообщает газета Financial Times, это позволит оказать экстренную помощь государствам в условиях резкого роста цен на природный газ.

9:16 Российский Минфин направил в правительство проект постановления о мерах поддержки мобилизованных граждан. Предлагается продлить им сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов, за исключением НДФЛ, на период службы.

9:08 Жителей украинской Днепропетровской области предупредили об экстренных отключениях электричества. Ранее на объекте энергетической инфраструктуры региона произошел пожар.

Белоруссия задействовала для охраны границы с Украиной укрупненные пограннаряды и маневренные группы территориальных органов пограничной службы на фоне роста разведывательной активности с украинской стороны. Об этом сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

Как сказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рого, украинские войска сосредоточили личный состав и быстроходные катера у Золотой Балки, Осокоровки и Покровского с целью организации новых попыток захватить Запорожскую АЭС.

Главным военным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту стрельбы на полигоне в Белгородской области.

Источник www.mk.ru