Командиры Донбасса рассказали о причинах «хаотичных метаний» ВСУ у фронта

На Краснолиманском и Угледарском направлениях обстановка стабилизировалась

В последние дни, особенно после первого публичного заявления командующего силами в зоне спецоперации генерала армии Сергея Суровикина, внимание всех  приковано к ситуации вокруг Херсона.  В то же время, как сообщают с передовой, ВСУ не оставляют попыток ударить и на других направлениях. Так, командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский считает, что «под завязку «сезона» противник хочет провернуть программу-максимум в Донбассе. 

Фото: Global Look Press

Как складывается на сегодняшний день оперативная обстановка на краснолиманском направлении и участке Кременная-Сватово «МК» рассказал офицер Народной милиции ЛНР Федор Сергеев.

По словам Ходаковского, ВСУ снова накапливают ресурс в районе Красного Лимана, очевидно готовясь продолжить наступление. Также на Угледарском направлении, по агентурным сообщениям, готовится серия точечных разведывательных ударов с целью выявить слабые места. Однако, несмотря на все попытки, становится всё очевиднее, что наступательный ресурс противника ограничен. Чтобы нарастить потенциал на каком-то направлении — приходится снимать части с других.

— Что касается обстановки на озвученных Ходаковским участках линии боевого соприкосновения, то она остается по-прежнему стабильной, — рассказывает офицер Народной милиции ЛНР Федор Сергеев. — Союзные силы даже имеют некоторые успехи на данной территории. В частности, в результате эффективных контратак взяты под наш контроль несколько небольших населенных пунктов.

Сейчас наши силы закрепляются на этом участке. Что касается информации по поводу усиления на данных направлениях сил противника, то она не в полной мере соответствует действительности. Я бы, скорее, охарактеризовал это как хаотичные метания боевых групп ВСУ в связи с неудачей на Херсонском направлении, где в результате попытки наступления они потеряли практически полным составом два батальона 128-й отдельной горно-штурмовой бригады со всем приданым вооружением и техникой.

Причем в большинстве своем это безвозвратные потери. Поэтому сейчас украинские вооруженные формирования резервными бронегруппами пытаются метаться с направления на направление, прощупывать возможные бреши в нашей обороне, особенно на стыках позиционных районов подразделений. Но пока каких-либо успехов это им не принесло. Наши силы держат оборону на всех участках жестко, все попытки наступления отражаются, причем отражаются с потерями для противника и даже, как я уже говорил, мы имеем некоторые территориальные успехи на Купянском направлении.

— Сейчас как на Луганском, так и на Донецком направлениях уже практически завершено возведение многоуровневой системы обороны от пехоты и боевой техники противника. В виду того, что в текущей обстановке неприятель практически полностью потерял преимущество в гусеничной технике, основная масса боевых машин, которые он применяет — колесного типа. Наши эшелонированные сооружения, информация о которых уже ранее появлялась на различных ресурсах, выстраиваются с применением бетонных конструкций останавливающего действия, всевозможных надолбов, противотанковых рвов и еще целого ряда инженерных «фишек», о которых пока говорить, я думаю, не стоит.

— Я думаю, здесь имеет место совокупность факторов. Безусловно, первый — это геополитический. Особенно на волне того, что вчера подала в отставку премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, соответственно, в текущий момент британская   помощь Украине вооружением и боевой техникой находится под большим вопросом.

Для того, чтобы сохранить хотя бы поддержку Соединенных Штатов Америки, Зеленский очень хочет продемонстрировать какие-то территориальные успехи на каком-то направлении. Чтобы было чем подкрепить дальнейшие просьбы к Западу о поддержке Украины вооружением и техникой. В частности, сейчас Украина, по заявлению высшей политической элиты, остро нуждается в современных комплексах средств противовоздушной обороны ввиду того, что уже почти две недели наносятся удары по с помощью ракет и боевых беспилотных летательных систем.

Второй фактор, влияющий на спешку со стороны ВСУ — это смена погоды. Уже начался осенний сезон дождей, еще сутки-двое и степи и «зеленка» станут практически непроходимыми даже для гусеничной техники. В результате все операции будут жестко привязаны к дорогам, а это сужает наступательный потенциал противника и, наоборот, расширяет оборонительный потенциал союзных сил.

Говоря про ситуацию на Угледарском направлении, командир 1-го ударно-штурмового батальона 131-го полка ДНР Максим Дроздов с позывным «Индус» отметил, что здесь оперативная обстановка по-прежнему остается стабильно-напряженной. Противник не оставляет попытки прощупывать линию обороны мелкими диверсионными группами и короткими вылазками техники.

— «Накатов», таких, как предпринимал противник ранее, сейчас нет, — пояснил комбат. — Когда они брали Павловку, то сосредотачивали на одном месте много техники и личного состава. Тогда ВСУ бросили почти целый танковый батальон, усиленный батальонами пехоты. Сейчас, если противник только начинает сосредотачивать свои силы в одном месте, по нему сразу же наносят удар наши ВКС и артиллерия. Поэтому они и сменили тактику. Буквально три дня назад от Великой Новоселовки вплоть до Угледара мы отмечали мобильные группы, которые пытались пешими захватами, в обход, без применения техники проникнуть на нашу территорию. Мы, в свою очередь, предупреждены и готовы Проведены необходимые фортификационные работы, дополнительно проводим занятия с личным составом, минируем, пристреливаем все точки. Учимся взаимодействовать с артиллерией, пехотой, беспилотными группами на нашем направлении.

— Прогнозировать, чего можно ожидать от обезьяны с гранатой, как я называю наших противников, невозможно. Конечно, хотелось бы, чтобы они, наконец-то, все поняли и капитулировали, а лучше развернули свои танки и пошли на Киев. Но, видимо, пока не все доходит и не до всех. Поэтому надеюсь, что мы продолжим бить в таком же духе. Первый эпизод сыгран.

Источник www.mk.ru