Важный сигнал Путина элитам: зачем президент поехал к мобилизованным

«Отсидеться не получится»

Не то чтобы Владимир Владимирович сидел и думал: «Как бы мне подать важный сигнал элитам и обществу». Президент просто действует естественно, так, как считает нужным, и вот из этих действий и складываются «сигналы», можно делать выводы о том, что происходит. Например, не зря же он поехал проверять подготовку мобилизованных на полигон в Рязанской области.

Фото: kremlin.ru

Что было перед этим? Посыпались проблемы, которые выявила мобилизация, с фронтов шли тревожные вести, зло, но справедливо выступали Кадыров и Пригожин. Даже назначение Суровикина, тут же активно взявшегося воевать «как надо», толковалось отдельными гражданами как некое недовольство Путина элитами, которые якобы хотят «слить» СВО.

Но вот Путин появляется на полигоне, где готовят мобилизованных, вместе с Шойгу. И становится ясно – во-первых, Путин в курсе проблем с мобилизацией и неспроста в последнее время они решаются очень оперативно (да и на Совбезе президент вовсе не лишний раз об этом говорил).

Во-вторых, нет и быть не может никакого «раскола» в военной среде. Трения, взаимное непонимание и ошибки в военном ведомстве есть (а где их нет?), но в целом Верховный главнокомандующий демонстрирует полное доверие армии и веру в консолидацию ее руководства.

Кстати, демонстрация единства элит (помните, не так давно Путин говорил «отсидеться не получится») была проведена и в гражданской среде. Российские политики топового уровня могли бы рассматриваться Западом в качестве «точек входа» для будущего диалога с Россией, если бы впрямую не были заняты вопросами СВО.

Однако после введения военного положения на отдельных территориях, Мишустин, например, возглавил Координационный совет по обеспечению потребностей СВО, а Собянин – комиссию Госсовета по координации действий губернаторов и обеспечении их взаимодействия с федеральным центром. А все, кто хотел «отсидеться», фактически уже перестали быть чисто российской элитой, став «зарубежной» ее частью.

Есть, конечно, вопросы к российским бизнес-гигантам в плане помощи мобилизованным и регулярным войскам (малый и средний бизнес, кстати, помогает, чем может). Отчего бы какому-нибудь банку не купить тысячу коптеров, например? Но, думается, и их время придет.

Консолидацию же «внизу», наверное, никому не придет в голову ставить под сомнение. Свежий пример – результаты опроса ВЦИОМ о новогодних торжествах. Отказ от проведения праздничных мероприятий в этом году в российский городах с целью перераспределения средств на нужды военнослужащих поддерживают более 70% граждан.

Это тоже ведь «сигнал». Уже от общества. Не придуманный, а естественный. Один, кстати, из многих. Наверху его, судя по всему, видят. Видели сигналы и раньше, но ныне, что удивительно и прекрасно, стали принимать к действию.

Источник www.mk.ru