Нападение на мужа Нэнси Пелоси начали использовать в предвыборной борьбе

Супругу спикера Палаты представителей США разбили череп молотком

В преддверии промежуточных выборов в США демократический истеблишмент пытается раскрутить инцидент с мужем спикера Палаты представителей для атаки против своих политических оппонентов. Президент Байден заявил, что нападение на Пола Пелоси, похоже, было нацелено на его жену Нэнси.

Фото: AP

Мужчина, обвиняемый в том, что он нанес мужу спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси удар молотком по голове и угрожал его жизни, спрашивал во время нападения: «Где Нэнси?», пишет The Observer.

Задержанному предъявлены обвинения в покушении на убийство и других уголовных преступлениях на следующий день после насильственного проникновения в дом пары в Сан-Франциско.

82-летний Пол Пелоси перенес операцию по поводу перелома черепа и травм правой руки и кистей, но врачи ожидают полного выздоровления пожилого пациента. Сама спикер Палаты представителей 82-летняя Нэнси Пелоси во время нападения находилась в Вашингтоне со своей охраной, но в пятницу днем ​​она вылетела обратно в Сан-Франциско и приехала к мужу в больницу.

В субботу днем ​​Нэнси Пелоси выступила с заявлением: «Вчера утром жестокий мужчина ворвался в наш семейный дом, потребовал противостоять мне и жестоко напал на моего мужа Пола. Наши дети, наши внуки и я убиты горем и травмированы опасным для жизни нападением на нашего папу. Мы благодарны за быстрое реагирование правоохранительных органов и экстренных служб, а также за спасающую жизнь медицинскую помощь, которую он получает. Пожалуйста, знайте, что излияние молитв и теплых пожеланий от многих членов Конгресса служит утешением для нашей семьи и помогает Полу прогрессировать в его выздоровлении. Его состояние продолжает улучшаться».

Джо Байден в субботу днем ​​сказал, что Пол Пелоси «чувствует себя лучше» после операции. Президент США заявил журналистам, что, похоже, нападение было нацелено на Нэнси Пелоси, и призвал всех политиков осудить политическое насилие.

Это нападение вызвало опасения по поводу политического насилия менее чем за две недели до промежуточных выборов 8 ноября, которые определят контроль над Палатой представителей и Сенатом США, происходящих в условиях самого резкого и поляризованного политического климата в США за последние десятилетия, подчеркивает The Observer.

Полиция идентифицировала мужчину, арестованного на месте происшествия офицерами, которые вмешались в нападение, как 42-летнего Дэвида ДеПейпа. Он также был госпитализирован с легкими травмами, хотя полиция допросил его, и ожидается, что ему будут предъявлены официальные обвинения в округе Сан-Франциско.

Подозреваемый был заключен под стражу по подозрению в покушении на убийство, нападении с применением смертоносного оружия, жестоком обращении с пожилыми, избиении, краже со взломом и ряде других уголовных преступлений.

Начальник полиции Сан-Франциско Уильям Скотт заявил на брифинге в пятницу вечером, что полицейским детективам при содействии агентов ФБР еще предстоит точно определить, что именно спровоцировало вторжение в дом спикера Палаты представителей, но сказал: «Мы знаем, что это не было случайным актом».

Уильям Скотт рассказал, что злоумышленник с молотком ворвался в таунхаус семьи Пелоси в городском районе Пасифик-Хайтс через заднюю дверь незадолго до 2:30 утра в пятницу.

Полиция выехала на место происшествия ​​после загадочного звонка службы экстренной помощи 911 из резиденции. CNN сообщил, что Полу Пелоси удалось позвонить в 911 и использовать закодированный язык, когда он разговаривал с диспетчером.

По словам Уильяма Скотта, оператор 911 использовала свой опыт и интуицию, чтобы «выяснить, что в этом инциденте было нечто большее, чем то, что ей рассказал» звонивший, поэтому она срочно отправила полицию. Скотт назвал ее решение «спасительным».

Он рассказал, что полиция, прибывшая на место происшествия, мельком увидела через входную дверь ДеПейпа и Пелоси, борющихся с молотком в руках. По словам начальника, когда офицеры кричали обоим мужчинам, чтобы те бросили инструмент, ДеПейп выдернул молоток и, как было замечено, как минимум один раз ударил Пелоси.

Затем офицеры арестовали ДеПейпа. Скотт осудил насилие в отношении политиков и их близких, заявив, что они «не подписывались на это», и назвал нападение на Пелоси «преднамеренным и неправильным».

«Все должны испытывать отвращение», — сказал он.

Как пишет пресса, в недавних онлайн-сообщениях интернет-пользователь под ником «daviddepape» выражал поддержку бывшему президенту США Дональду Трампу и культовой теории заговора QAnon. Посты содержали ссылки на «сатанинскую педофилию», антисемитские высказывания и критику женщин, трансгендеров и цензуру со стороны технологических компаний.

Автор постов, как сообщает CNN, также выступил против судебного преследования бывшего полицейского Дерека Шовена за убийство Джорджа Флойда в 2020 году, преступление, которое вызвало расовые волнения и возрождение движения Black Lives Matter.

В старых сообщениях человека с ником «daviddepape» рекламировались кристаллы кварца и браслеты из конопли. Но пока нет четких доказательств, что эти посты в соцсетях были созданы человеком, арестованным в пятницу в связи с нападением на Пола Пелоси.

Инцидент в пятницу произошел на следующий день после того, как полиция Нью-Йорка предупредила, что экстремисты могут преследовать политиков, политические мероприятия и избирательные участки в преддверии промежуточных выборов, и угрозы резко возросли.

Полиция Капитолия США заявила, что расследовала 9625 угроз в адрес законодателей от обеих партий в 2021 году, что почти в три раза больше, чем в 2017 году.

Офис Нэнси Пелоси был захвачен и разграблен во время восстания в Капитолии США 6 января 2021 года сторонниками Трампа, которые стремились отменить поражение экс-президента на выборах 2020 года. Некоторые из тех, кто вторгся в здание, охотились за спикером палаты представителей, выкрикивая ее имя.

Нэнси Пелоси тогда сбежала с другими законодателями, а затем из укрытия возглавила усилия по восстановлению безопасности залов и палат Капитолия и возвращению их в действие, чтобы Конгресс мог подтвердить победу Джо Байдена на президентских выборах, что он и сделал утром 7 января.

По сообщениям СМИ, в январе 2021 года дом Пелоси подвергся вандализму: на доме были нарисованы граффити с надписями «Отменить аренду» и «Мы хотим все», а перед гаражом была оставлена голова свиньи.

Дом лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла также подвергся актам вандализма, напоминает The Observer. При этом Макконнелл внес свой вклад в двухпартийное осуждение инцидента с мужем Пелоси, заявив, что он «в ужасе и отвращении» из-за пятничного акта насилия.

Вице-президент Трампа Майк Пенс, которого «повстанцы 6 января», как сообщается, угрожали повесить, за то, что он был готов следовать протоколу и подтвердить победу Байдена, также осудил нападение на Пола Пелоси как оскорбление и сказал, что «не может быть терпимости к насилию в отношении государственных чиновников или их семей».

Выступая на предвыборном мероприятии в Пенсильвании в пятницу вечером, Джо Байден сказал собравшимся: «Хватит. Каждый человек с чистой совестью должен четко и недвусмысленно противостоять насилию в нашей политике, независимо от того, какая у вас политика».

Источник www.mk.ru