«Надо вогнать Украину в каменный век»: эксперт рассказал об уничтоженной инфраструктуре

И предложил увеличить интенсивность ударов

Россия продолжает наносить удары по объектам генерации электроэнергии на Украине. В понедельник утром вновь была атакована энергетическая инфраструктура в Киеве, а также в Сумской и Днепропетровской областях. В регионах снова происходит веерное отключение света. По всей стране украинцев призывают экономить электричество, однако сами объекты энергетики восстанавливаются относительно быстро. Говорить о том, что Украина обесточена и получила серьезный энергетический ущерб, по крайней мере преждевременно.

Фото: AP

Регулярные обстрелы объектов критической инфраструктуры на Украине происходят с 10 октября. Повреждения наносятся в первую очередь электростанциям и подстанциям. Воздушная тревога и веерное отключение электричества стало чуть ли не нормой для жителей Украины. В то же время, несмотря на все перебои в электроснабжении, критического ущерба украинской экономике нанесено не было. Невредимыми остаются и подстанции с напряжением 750 кВ.

Конечно, стабильность электростанций была нарушена, и для ее поддержания власти ограничивают поставки электричества в районы и города. Президент Украины Владимир Зеленский даже призвал украинцев сократить потребление электроэнергии и использовать ее только в вечернее время — с 17 до 23 часов. Однако поврежденные станции быстро восстанавливаются.

Через четыре дня после первой волны ударов Зеленский уже заявил о восстановлении 15 объектов энергосистемы. Еще 12 октября министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял, что около 30% энергетической инфраструктуры выведено из строя, но через два дня украинский премьер Денис Шмыгаль объявил о полном восстановлении электроснабжения на Украине.

По российским же данным, которые опубликовал спикер Госдумы Вячеслав Володин, удары нанесены по более 70 энергетических объектов Украины, в результате чего страна потеряла ровно половину генерирующих мощностей.

Готовность же к зиме, которую в Киеве официально называют «сложной», в украинском правительстве оценили на 90%, но все же порекомендовали гражданам запасаться теплыми вещами. Ожидается, что температура в квартирах не будет превышать 16°C. 

«Я считаю, что этих ударов, конечно, недостаточно», – рассказал в разговоре с «МК» эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – Серьезного эффекта нет. Электричество на Украине есть, войска перебрасываются. Нам надо выбить все украинские электростанции. Атомные электростанции разрушать не надо, но их подстанции надо разрушать. Они обстреливают Запорожскую АЭС, а МАГАТЭ по этому поводу ничего не говорит. Если это считается нормальным, то и мы тогда можем так же».

«Возможно, если постепенная эскалация и разрушение инфраструктуры будут продолжаться, то это можно рассматривать как способ заставить Зеленского капитулировать, постепенно наращивая удары. То есть, уничтожая сначала маломощную инфраструктуру, потом более мощную, тоннели, железнодорожные мосты», – полагает военный эксперт.

Но нет уверенности в том, что такая тактика сработает. «Зеленский не капитулирует, пока мы вообще не вбомбим Украину в каменный век. Поэтому надо думать о том, чтобы быстрее выбить все логистические возможности у Украины».

Александров подчеркнул, что у России есть все возможности для ударов по украинским логистическим и энергетическим мощностям. «Все подстанции, не бомбя непосредственно АЭС и ГЭС, необходимо уничтожить. И это надо делать постоянно. Они их восстанавливают, а мы снова должны наносить удары. Можно по этим подстанциям нанести мощный удар бомбами по три тонны, чтобы там вообще ничего не осталось, и ремонтировать уже было бы нечего».

В дополнение к важным объектам украинской энергосистемы, по словам эксперта, необходимо уничтожить Бескидский тоннель на Западной Украине, по которому Киев снабжают вооружением из-за рубежа. На выполнение такой задачи хватит одного «Искандера», если не хватит возможностей крылатых ракет, считает Александров.

Появились кадры последствий новых ударов по Киеву: уничтожена инфраструктура города

Смотрите фотогалерею по теме

Источник www.mk.ru